регистрация на сайте

// Главное меню


// Метки


//
Справочник лекарственных средств 2011



//
Разное





ОМОП» Справочник лекарств-2011:Действующие вещества
ТРИМЕПЕРИДИНСправочник лекарств-2011:Действующие вещества 
ТРИМЕПЕРИДИН TRIMEPERIDINE (ТРИМЕПЕРИДИН) Rec.INN

TRIMEPERIDINE (ТРИМЕПЕРИДИН)




Справочник лекарственных препаратов - 2011




Фармакологическое действие


Опиоидный анальгетик, производное фенилпиперидина. Агонист опиоидных рецепторов. Обладает выраженным анальгезирующим действием. Уменьшает восприятие ЦНС болевых импульсов, угнетает условные рефлексы. Оказывает снотворное действие. По сравнению с морфином в меньшей степени угнетает дыхательный центр, слабее возбуждает центр блуждающего нерва и рвотный центр. Оказывает спазмолитическое действие на гладкую мускулатуру внутренних органов и, вместе с тем, повышает тонус и усиливает сокращения миометрия.

Фармакокинетика


Быстро всасывается при любом способе введения. После приема внутрь Сmax в плазме определяется через 1-2 ч. После в/в введения концентрация в плазме снижается в течение 1-2 ч. Связывание с белками плазмы составляет 40%. Метаболизируется путем гидролиза с образованием меперидиновой и нормеперидиновой кислот с последующей конъюгацией. В небольшом количестве выводится почками в неизмененном виде.

Показания


Выраженный болевой синдром при травмах, заболеваниях, в послеоперационном периоде. Болевой синдром, связанный со спазмами гладкой мускулатуры внутренних органов и кровеносных сосудов, в т.ч. при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, стенокардии, инфаркте миокарда, кишечной, печеночной и почечной колике, дискинетических запорах. В акушерстве применяют для обезболивания и ускорения родов. В составе премедикации и во время наркоза как противошоковое средство. Нейролептанальгезия (в комбинации с нейролептиками).

Режим дозирования


Взрослым п/к, в/м по 10-30 мг, внутрь - по 25-50 мг, в/в - по 3-10 мг. Максимальные дозы: внутрь - разовая 50 мг, суточная 200 мг; п/к - разовая 40 мг, суточная 160 мг. Детям старше 2 лет внутрь или парентерально в зависимости от возраста - по 3-10 мг.

Побочное действие


Со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота. Со стороны ЦНС: слабость, головокружение, эйфория, дезориентация.

Противопоказания


Угнетение дыхания, повышенная чувствительность к тримеперидину.

Применение при беременности и кормлении грудью


Применяется во время родов по показаниям.

Особые указания


Возможно развитие привыкания и лекарственной зависимости. Опиоидные анальгетики не следует комбинировать с ингибиторами МАО. Длительное применение барбитуратов или опиоидных анальгетиков стимулирует развитие перекрестной толерантности. В период лечения не допускать употребления алкоголя. Не применяют у детей в возрасте до 2 лет. Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами В период применения тримеперидина не рекомендуется заниматься видами деятельности, требующими повышенного внимания, высокой скорости психомоторных реакций.

Лекарственное взаимодействие


При одновременном применении с другими препаратами, оказывающими угнетающее влияние на ЦНС, возможно взаимное усиление эффектов. На фоне систематического применения барбитуратов, особенно фенобарбитала, возможно уменьшение обезболивающего действия опиоидных анальгетиков. Налоксон активизирует дыхание, устраняя анальгезию после применения опиоидных анальгетиков. Налорфин устраняет угнетение дыхания, вызванное опиоидными анальгетиками, при сохранении их обезболивающего действия.

Данная статья включена в Справочник лекарственных средств - 2011. Представленная информация предназначена для врачей и работников здравоохранения. Портал не гарантирует актуальность представленных сведений. Для получения наиболее актуальных данных рекомендуется обращаться к производителям лекарственных средств. Портал не несет ответственности за последствия неправильного использования представленной информации. Сведения, представленные в статье, категорически запрещается использовать без консультации врача! Самолечение опасно для здоровья и жизни!
|     Импульс, 9-01-2011, 00:00  |  238  |  (0)
ТРИМЕТАЗИДИНСправочник лекарств-2011:Действующие вещества 
ТРИМЕТАЗИДИН TRIMETAZIDINE (ТРИМЕТАЗИДИН) Rec.INN

TRIMETAZIDINE (ТРИМЕТАЗИДИН)




Справочник лекарственных препаратов - 2011




Фармакологическое действие


Средство, нормализующее энергетический метаболизм клеток, подвергшихся гипоксии или ишемии. Предотвращает снижение внутриклеточного содержания АТФ, обеспечивает нормальное функционирование мембранных ионных каналов, трансмембранный перенос ионов калия и натрия и сохранение клеточного гомеостаза. Триметазидин замедляет окисление жирных кислот за счет селективного ингибирования длинноцепочечной 3-кетоацетил-КоА тиолазы, что приводит к повышению окисления глюкозы и к восстановлению сопряжения между гликолизом и окислительным декарбоксилированием и, как было показано, обеспечивает защиту миокарда от ишемии. Переключение окисления жирных кислот на окисление глюкозы лежит в основе антиангинального действия триметазидина. В экспериментальных исследованиях на животных показано, что триметазидин поддерживает энергетический метаболизм сердца и нейросенсорных органов в периоды эпизодов ишемии; уменьшает величину внутриклеточного ацидоза и степень изменений в трансмембранном ионном потоке, возникающем при ишемии; понижает уровень миграции и инфильтрации полинуклеарных нейтрофилов в ишемических и реперфузионных тканях сердца, уменьшает размер повреждения миокарда; при этом не оказывает влияния на гемодинамику.

Фармакокинетика


Триметазидин быстро и практически полностью абсорбируется слизистой кишечника. Биодоступность составляет 90%. Cmax достигается в течение 2 ч и составляет (после однократного перорального приема 20 мг триметазидина) около 55 нг/мл. Vd – 4.8 л/кг. Легко проходит через гистогематические барьеры. Связывание с белками плазмы составляет 16%. T1/2 - 4.5-5 ч. Выводится почками (около 60% - в неизмененном виде).

Показания


Длительная терапия ИБС: профилактика приступов стенокардии (монотерапия или в составе комбинированной терапии); лечение кохлео-вестибулярных нарушений ишемической природы (в т.ч. головокружение, шум в ушах, нарушения слуха); хориоретинальные сосудистые нарушения с ишемическим компонентом.

Режим дозирования


Принимают внутрь в дозе 40-60 мг/, кратность приема 2-3 Продолжительность терапии устанавливают индивидуально, в зависимости от клинической ситуации.

Побочное действие


Возможно: аллергические реакции (в т.ч. кожная сыпь, зуд). Редко: тошнота, рвота, гастралгия.

Противопоказания


Беременность, период лактации (грудное вскармливание), повышенная чувствительность к триметазидину.

Применение при беременности и кормлении грудью


Триметазидин противопоказан к применению при беременности и в период лактации (грудного вскармливания).

Особые указания


Триметазидин не влияет на способность к вождению автомобиля и выполнению работ, требующих высокой скорости психомоторных реакций.

Данная статья включена в Справочник лекарственных средств - 2011. Представленная информация предназначена для врачей и работников здравоохранения. Портал не гарантирует актуальность представленных сведений. Для получения наиболее актуальных данных рекомендуется обращаться к производителям лекарственных средств. Портал не несет ответственности за последствия неправильного использования представленной информации. Сведения, представленные в статье, категорически запрещается использовать без консультации врача! Самолечение опасно для здоровья и жизни!
|     Импульс, 9-01-2011, 00:00  |  302  |  (0)
ТРИМЕТОПРИМСправочник лекарств-2011:Действующие вещества 
ТРИМЕТОПРИМ TRIMETHOPRIM (ТРИМЕТОПРИМ) Rec.INN

TRIMETHOPRIM (ТРИМЕТОПРИМ)




Справочник лекарственных препаратов - 2011




Фармакологическое действие


Антибактериальное средство. Триметоприм активен в отношении грамотрицательных (кишечная палочка, протей, клебсиелла) и некоторых грамположительных микроорганизмов, действует бактериостатически. Механизм действия связан с угнетением фермента дигидрофолатредуктазы в процессе синтеза тетрагидрофолиевой кислоты.

Фармакокинетика


Абсорбция из ЖКТ быстрая и почти полная (90-100%). Связывание с белками плазмы составляет 45%. Cmax достигается через 1-4 ч (после однократной дозы составляет примерно 1 мкг/мл). Быстро распределяется в тканях и жидкостях организма, включая почки, печень, селезенку, мокроту, слюну и сперму, обнаруживается также в желчи, костном мозге и губчатом, но не компактном слое костей. Концентрация в спинномозговой жидкости составляет 30-50% от концентрации в сыворотке крови. Концентрация в ткани и секрете предстательной железы в 2-3 раза выше концентрации в сыворотке крови. Триметоприм проходит через плацентарный барьер, проникает в грудное молоко. Vd у взрослых 1.3-1.8 л/кг, у новорожденных – 2.7 л/кг, у детей в возрасте от 1 года до 10 лет – 1 л/кг. Метаболизируется в печени (10-20% - до неактивных метаболитов). T1/2 у взрослых при нормальной функции почек – 8-10 ч, у больных с анурией – 20-50 ч; у новорожденных – 19 ч, у детей в возрасте от 1 года до 10 лет – 3-5.5 ч. Почками выводится 50-60% в течение 24 ч в основном путем клубочковой фильтрации и канальцевой секреции, причем 80-90% - в неизмененном виде, остальная часть - в виде неактивных метаболитов. Небольшое количество (4%) выводится с желчью. Выведение усиливается при кислой реакции мочи и ослабевает при щелочной. При гемодиализе удаляется умеренное количество, перитонеальный диализ неэффективен.

Показания


Лечение и профилактика бактериальных инфекций мочевыводящих путей, вызванных чувствительными к триметоприму возбудителями.

Режим дозирования


Внутрь взрослым - 40-60 мг 1 раз/; максимальная суточная доза - 100 мг. Для детей старше 1 года - 2-3 мг/кг 1 раз/

Побочное действие


Со стороны ЦНС: головная боль, асептический менингит. Со стороны системы кроветворения: метгемоглобинемия, агранулоцитоз, лейкопения, тромбоцитопения, анемия. Дерматологические реакции: кожная сыпь, злокачественная экссудативная эритема (синдром Стивенса-Джонсона). Со стороны пищеварительной системы: диарея, анорексия, тошнота или рвота, гастралгия. Со стороны мочевыделительной системы: нефропатия.

Противопоказания


Выраженные нарушения функции печени и почек, дефицит фолиевой кислоты, беременность, мегалобластная анемия вследствие дефицита фолевой кислоты, период лактации, повышенная чувствительность к триметоприму.

Применение при беременности и кормлении грудью


Триметоприм противопоказан к применению при беременности и в период лактации (грудного вскармливания).

Особые указания


С осторожностью применяют при возможном дефиците фолиевой кислоты, отягощенном аллергологическом анамнезе, бронхиальной астме, нарушениях функции печени и щитовидной железы, в раннем детском возрасте. При длительном применении следует систематически проводить исследования периферической крови, функционального состояния печени и почек. Пациентам пожилого возраста показано дополнительное назначение фолиевой кислоты.

Лекарственное взаимодействие


Сочетание с сульфаметоксазолом взаимно усиливает противомикробное действие (бактерицидный эффект). Миелотоксичные препараты повышают риск дальнейшего угнетения костного мозга. При одновременном применении циклоспорина возрастает частота нефротоксического действия. При одновременном применении с дапсоном возможно возрастание концентраций как дапсона (может увеличиваться частота и тяжесть побочных эффектов, особенно метгемоглобинемии), так и триметоприма, что может быть связано с подавлением метаболизма дапсона и/или конкуренцией двух препаратов за выведение почками. Другие антагонисты фолиевой кислоты (метотрексат, пириметамин) при одновременном приеме повышают риск развития мегалобластной анемии. Триметоприм подавляет печеночный метаболизм фенитоина, повышая его T1/2 на 50% и снижая его клиренс на 30%. Триметоприм снижает почечный клиренс прокаинамида и его метаболита N-ацетил-p-аминофенола, повышая их концентрацию в плазме крови. При одновременном применении усиливает выведение и укорачивает T1/2 рифампицина. Триметоприм усиливает антикоагулянтный эффект варфарина за счет подавления его метаболизма.

Данная статья включена в Справочник лекарственных средств - 2011. Представленная информация предназначена для врачей и работников здравоохранения. Портал не гарантирует актуальность представленных сведений. Для получения наиболее актуальных данных рекомендуется обращаться к производителям лекарственных средств. Портал не несет ответственности за последствия неправильного использования представленной информации. Сведения, представленные в статье, категорически запрещается использовать без консультации врача! Самолечение опасно для здоровья и жизни!
|     Импульс, 9-01-2011, 00:00  |  236  |  (0)