регистрация на сайте

// Главное меню


// Метки


//
Справочник лекарственных средств 2011



//
Разное





ОМОП» Медицинские новости» Женя Снежкина. Работа над ошибками для родителей подростка
Женя Снежкина. Работа над ошибками для родителей подросткаМедицинские новости 
Долгожданное путешествие по каналам Франции для нашей семьи обернулось катастрофой средней руки: за тысячи километров от нас старший ребенок был госпитализирован с острым аппендицитом, а страховая компания теперь подозревает меня и мужа в мошенничестве со страховым полисом. Обвинений можно было бы избежать, будь мы чуть предусмотрительней, или действуй мы без паники.

Расскажу все по порядку. Еще зимой мы всей семьей – мы с мужем, младшим сыном, свекром и свекровью – запланировали большое путешествие. Предполагалось выдвинуться из Праги через Мюнхен во французский городок Колмар и оттуда – на лодке по Эльзасу и Лотарингии. С самого начала семнадцатилетняя дочь не проявила никакого интереса к путешествию и намеревалась остаться в Праге одна – отдохнуть от опеки родителей. Вполне понятное и уважаемое желание. Пришло время, начались сборы, и почти перед отъездом в экспедицию выяснилось, что истекает срок страховки дочери. За общей суетой обновить страховку дочери мы, честно сказать, поленились – всего-то на десять дней уезжаем, ничего не случится, а ехать в офис страховой компании, терять время… Так ребенок (да, семнадцатилетний, но ребенок) на десять дней остался без медицинской страховки.

Женя Снежкина Независимый журналист, много лет проработала в отделах "Общество" таких электронных изданий как Полит.Ру, Грани.Ру, сайт радио "Свобода". В центре ее интересов всегда находились права человека, в частности, права детей.

Путешествие на лодке по Эльзасу и Лотарингии должно быть сказочны

Когда мы уезжали из Праги, дочь выглядела слегка бледной, но вполне довольной жизнью. Когда мы были в Мюнхене, она прислала "эсэмэску", в которой сообщила, что чувствует себя не очень хорошо, но, наверное, что-то не то съела, и это скоро пройдет. На следующий день, после того как мы сели в Лютсельбурге на лодку и отплыли на достаточное расстояние для того, чтобы изменить маршрут уже было нельзя, от дочери пришло сообщение, что ей совсем плохо. К счастью, в доме, в котором мы живем в Праге, живет врач, поэтому дочери было к кому обратиться за помощью. Соседка быстро взяла ситуацию под свой контроль и направила ребенка на прием к врачу, а консультацию и анализы оплатила из своего кармана. Еще какое-то время прошло до того момента, как врачи приняли решение о госпитализации ребенка. И вот тут мы окончательно запаниковали. Нас можно понять – мы черти где, ребенок там один, мы не очень понимаем, что делать и как помочь любимой девочке. И вот мы не придумали ничего лучше, чем попросить наших друзей съездить в офис страховой компании и попросить друзей оформить страховку на имя дочери. Что они и сделали. К слову сказать, если бы не наши друзья, которые по первому нашему звонку взяли ситуацию под контроль, вообще непонятно, чем бы закончилась вся эта история.

Когда девочка оказалась в больнице, встал вопрос о том, что ребенка надо оперировать, но решительно никто не может взять на себя ответственность и дать разрешение на операцию. Наши друзья дали врачам наш телефон и они переговорили с нами, однако просто разговор с родителями с юридической точки зрения не равен подписи о согласии законного представителя ребенка на проведение операции. Но ситуация была критической, и врачи махнули рукой на формальности. Операция прошла успешно, ребенок оказался вне опасности.

И вот когда, казалось бы, все плохое осталось позади, нам позвонил агент страховой компании и сообщил, что мы подозреваемся в мошенничестве. Наши панические и, чего уж там, ритуальные действия (потому что никакого другого смысла в них не было) были истолкованы страховой компанией как попытка через подставных лиц оформить страховку после наступления страхового случая. Так что теперь нам "светит" провести около полугода выяснения отношений с чешской страховой службой, и впереди маячит в лучшем случае оплата медицинских услуг больницы, а если дела пойдут плохо – то и штраф.

Решение отложить оформление страховки грозит обернуться как минимум самостоятельной оплатой медицинских услуг больницы, если что-то случитс

Конечно, от аппендицита застраховаться невозможно, но дорогие родители, чтобы не попасть в ситуацию, аналогичную нашей, достаточно соблюсти несколько мер предосторожности. Во-первых, не надо совершать нашу ошибку и даже если вы уезжаете "всего-то на недельку", необходимо позаботиться о полном юридическом и медицинском обеспечении. Необходимо оформить все формальности со страховой компанией – даже на неделю. Страховки можно купить как в России, так и у любой страховой компании в стране пребывания. Подумайте, кто мог бы являться законным представителем вашего ребенка в тот момент, когда вас нет рядом с ним. Это могут быть близкие друзья или люди, которым вы доверяете. Заявление о законном представительстве должно быть нотариально оформлено на языке той страны, в которую выезжает ребенок. Это можно сделать либо в консульстве этой страны (если вы находитесь в России) или уже на территории этой страны у любого нотариуса. Во-вторых, не забывайте, что возраст совершеннолетия ребенка – восемнадцать лет, и даже если он вполне умное, взрослое существо, которое может принимать взвешенные решения и позаботиться о себе, – с точки зрения закона вы все равно за него отвечаете, и неправильное оформление документов может стоить жизни самому дорогому для вас человеку.

Думаю, накануне сезона отпусков эти напоминания будут нелишними для родителей.



Читайте также:

|     Импульс, 26-05-2011, 12:02  |  699  |  (0)
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течении 10 дней со дня публикации.