регистрация на сайте

// Главное меню


// Метки


//
Справочник лекарственных средств 2011



//
Разное





ОМОП» Медицинские новости» Смертность от курения в России достигнет максимума через 30 лет
Смертность от курения в России достигнет максимума через 30 летМедицинские новости 
Улучшить демографическую ситуацию с существующим уровнем потребления табачных изделий в России не удастся. А максимальная смертность населения в РФ от табакокурения будет зафиксирована только через 30 лет, утверждают эксперты.

На прошедшей 25–27 мая в Санкт-Петербурге конференции "Человек и проблемы зависимостей: междисциплинарные аспекты" эксперты подчеркнули, что Россия продолжает оставаться страной с самым высоким уровнем курения табака— в стране курят более 60% мужчин и около 30% женщин. Сохраняя такое потреблении табака, серьезно говорить о решении демографической проблемы невозможно, отметили эксперты.

"Поскольку в России сейчас настоящая эпидемия табакокурения, максимальная смертность населения в РФ от табакокурения будет зафиксирована через 30 лет",— сказала GZT.RU международный эксперт по антисмокинговым программам, профессор Пражского Карлов Университета Эва Краликова.

"Смертность населения в РФ от табакокурения увеличится через 30 лет", - отметила международный эксперт по антисмокинговым программам, профессор Пражского Карлов Университета (Чехия) Эва Краликова Источник http://www.ukacko.cz

Профессор Краликова подчеркнула прямую связь табакокурения с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, раком и туберкулезом.

"Туберкулезом курильщики заболевают в три раза чаще, болезнь течет тяжелее. К примеру, в Индии заболевание туберкулезом— главная причина смерти у курильщиков, – сказала профессор Краликова.— Но если в мире курение табака затрагивает главным образом слой населения с низким уровнем жизни, в России это не совсем так, поскольку производители табака лоббируют курение как атрибут "красивой жизни". Есть в РФ и другие особенности распространения эпидемии".

Курильщиков посчитали

Глобальный опрос взрослого населения о потреблении табака проводился в одах. В результате был подготовлен отчет международного исследования— Global Adults Tobacco Survey (GATS). На конференции его представил коллегам профессор, завлабораторией эпидемиологии и лечебно-профилактических программ НИИ пульманологии МЗ РФ Николай Антонов.

"Исследование проводилось в 14 странах с наибольшим распространением потребления табака,— пояснил Николай Антонов.— Общий размер выборки составил 12 тыс. домашних хозяйств из 60 административных регионов. Общий охват опросом составил 91,1% всего населения России". В РФ это исследование проводили специалисты департамента охраны здоровья и санитарно-эпидемиологического благополучия человека Минздравсоцразвития РФ, а также НИИ пульмонологии ФМБА России.

Изучались частота курения, бывшее потребление табака, возраст начала ежедневного курения, потребление различных табачных продуктов, никотиновая зависимость, частота попыток отказа от курения. Кроме того, исследователей интересовало, насколько распространено пассивное курение в доме или на рабочих местах россиян, их знания о болезнях, вызываемых пассивным курением. Были заданы и вопросы экономического характера: тип табачного продукта и количество покупок, их стоимость, марка и источник покупки.

Распространенность курения в мире
источник: Global Adults Tobacco Survey (GATS

Возраст курильщиков в РФ
источник: Global Adults Tobacco Survey (GATS)

Курение в общественных местах РФ
источник: исследование Global Adults Tobacco Survey (GATS).

Способы отказа от курения в РФ
источник:Global Adults Tobacco Survey (GATS

Многое о россиянах рассказали ответы на вопросы о восприятии, действиях по продвижению табака, реакция на предупреждения о вреде здоровью на пачках сигарет; восприятие антитабачной рекламы. Оценили ученые и знания о влиянии на здоровье курительного и бездымного табака, отношение к мерам по борьбе против табака. Опрос проводили 447 интервьюеров и 80 инструкторов.

Производители подсаживают на табак женщин и подростков

В России 39,1% всего взрослого населения (43,9 млн взрослых) постоянно потребляют курительный табак: 60,2% мужчин (30,6 млн мужчин), 21,7% женщин (13,3 млн женщин). 0,6% всего взрослого населения (654 тыс. взрослых) постоянно потребляют бездымный табак: это 1,0% мужчин и 0,2% женщин. 16,6% курящих взрослых в России (7,3 млн) начали курить в возрасте моложе 15 лет. 59% (26 млн) курящих взрослых сейчас имеют никотиновую зависимость высокой степени. Ученые выяснили, что за прошедшие 12 месяцев более 30% курильщиков попытались бросить курить, но из них добились успеха только 11,2%.

Эксперты отметили, что медики должны активнее предлагать помощь в отказе от курения населению. Женщинам-курильщикам врачи реже, чем мужчинам, задавали вопрос о том, курят ли они (41,3 и 47,7% соответственно), и женщинам врачи реже советовали бросить курить (женщины— 27,5%, мужчины— 34,2%). При этом у женщины— курильщицы особенно страдает репродуктивная система, поскольку в яйцеклетке аккумулируются токсичные вещества, оказывающие влияние на здоровье потомства.

Дымные больницы

Почти 35 млн человек в РФ подвергаются пассивному курению, из них, как отметил профессор Николай Антонов, 29,4 млн некурящих. Причем 53,8% всего взрослого населения России (около 60 млн человек) подвергались пассивному курению в общественных местах.

Главный фтизиатр Минздравсоцразвития Петр Яблонский выступил за более строгие административные запреты курения и жесткие репрессии против курильщиков. "В первую очередь врачи должны прекратить курить сами, меньше врать и лучше работать",— сказал Яблонский, комментируя антитабачные выступления курящих медиков. Он также призвал прекратить показывать по телевидению курящих артистов, в частности, режиссера Станислава Говорухина с трубкой в руках.

Слишком дешевые

Исследование показало, что в среднем траты на пачку с 20 сигаретами промышленного производства составили в России 24,8 рубля. В ЕС и США табачные изделия на порядок дороже. Низкая цена табака лоббируется производителями через государственные структуры, отметили эксперты. Тем не менее в среднем постоянный курильщик сигарет тратил 567,6 рубля в месяц на приобретение сигарет.

Миф: "захочу и брошу"

Больше трети курящих сегодня задумываются над отказом от курения. 99,0% опрошенных взрослых считают, что следует запретить курение в помещениях школ. 95,2% (92% курящих) хотели бы распространить полный запрет на курение в медицинских учреждениях. 81% взрослых поддерживают запрет курения на рабочих местах, а 77,0%— в кафе. 82,5% взрослых поддерживают полный запрет рекламы табачных изделий.

Тем не менее в России активно поддерживаются табачные мифы. К примеру, считается, что сигареты с фильтрами безопаснее. Ученые считают, что фильтр только усугубляет губительный эффект от табачного дыма: задерживаются крупные частицы дыма, а мелкие, наиболее вредные, попадают в бронхи. Стремясь получить больше никотина, курильщик затягивается глубже, канцерогены и сажа попадает в бронхиолы, где и развивается аденокарцинома легкого. Еще один миф касается безвредности кальяна. Но при сеансе курения кальяна длительностью в 20–40 минут количество смолы и угарного газа, попавших в организм, будут равны 40 выкуренным сигаретам, добавятся еще и токсичные тяжелые металлы. Зависимость развивается так же, как и при курении сигарет.

Не менее вредно курить трубку. Ее любителям грозит рак губ, языка, рта, глотки, гортани и пищевода. При вдыхании табачного дыма от сигары человек дополнительно подвергается рискам развития рака мочевого пузыря и поджелудочной железы. На них особенно быстро формируется никотиновая зависимость, больше образуется и дыма, поражающего окружающих.

Самообманом являются и утверждения, что легкие сигареты менее вредны. Уменьшая количество сигарет или переходя на "легкие" сигареты, курильщик затягивается глубже и все равно получает требуемую ему дозу.

Курильщик— больной

Большая часть— 59% постоянных курильщиков в России – имеют признаки болезни, никотиновую зависимость высокой степени (в среднем 17 сигарет в день). Среди тех, кто пытался бросить курить, только у 11% это получилось. Менее 27% курильщиков использовали методы отказа от курения, эффективность которых доказана. Да и среди медиков только треть советовали своим пациентам бросить курить. При бездействии организаторов здравоохранения 10% взрослых подверглись пассивному курению в медицинских учреждениях.

Заместитель директора НИИ пульмонологии, эксперт ВОЗ, профессор Галина Сахарова предположила, что Минздравсоцразвития поручит лечение табачной зависимости Центрам здоровья. Источник http://www.zdravo-russia.ru



Читайте также:

|     Импульс, 27-05-2011, 08:03  |  795  |  (0)
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течении 10 дней со дня публикации.