регистрация на сайте

// Главное меню


// Метки


//
Справочник лекарственных средств 2011



//
Разное





ОМОП» Медицинские новости» Дентофобия: дело поправимо!
Дентофобия: дело поправимо!Медицинские новости 
Кто из нас в детстве не боялся лечить зубы!? Звук бормашины, лязганье инструментов, специфический запах— все это внушало и внушает священный страх, побороть который в детском сознании практически невозможно. Тем не менее, с возрастом боязнь стоматологических кабинетов постепенно проходит. Но далеко не у всех.

Есть люди, которые не могут побороть свои детские страхи и по-прежнему испытают священный трепет при одном только упоминании лечения зубов. Эти люди одержимы так называемой дентофобией, или говоря, другими словами, боязнью лечения зубов.

На сегодняшний день дентофобия является самым распространенным стрессовым фактором, с которым сталкиваются стоматологи и их пациенты, препятствующий своевременному восстановлению здоровья зубов.

Несмотря на постоянно совершенствующиеся технологии в стоматологии, а также обширный арсенал современных обезболивающих средств, по наблюдениям практикующих стоматологов, количество людей, панически боящихся лечить зубы, не уменьшается.

Почему же взрослые успешные люди, умеющие решать сложные проблемы, испытывают страх перед посещением стоматолога, нанося вред собственному здоровью?

Ответ на этот вопрос лежит в области психологии. У людей, страдающих дентофобией, с детского возраста на подсознательном уровне укоренены страхи, связанные с лечением зубов. Причем зачастую они боятся даже не столько боли, сколько самого процесса лечения. Жужжащая бормашина и прочие атрибуты лечения, включая даже сам шприц с обезболивающим, могут повергнуть пациента в ужас, а иногда довести и до обморока. Однако это конечно, крайняя степень стресса. Более типичным является стойкий психологический дискомфорт при посещении клиники, проявляющийся иногда в виде дрожи, потливости ладоней, учащенном дыхании и т.д.

Неудивительно, что люди, страдающие дентофобией, предпочитают до последнего откладывать визит к зубному врачу. Причем зачастую это происходит до тех пор, пока зубная боль становится невыносимой и ситуация требует неминуемого врачебного вмешательства. Так можно ли преодолеть дентофобию, а заодно и сделать процесс лечения зубов безболезненным и комфортным?

Можно. Но только в специализированной клинике, обладающей передовыми технологиями в области стоматологии и анестезиологии. На сегодняшний день число таких клиник в нашей стране не велико. В Москве одной из таких является Немецкий Стоматологический Центр — одна из ведущих и крупнейших отечественных стоматологических клиник, работающая с 2000 года и предоставляющая своим пациентам полный спектр стоматологических услуг, включая анестезиологию и реаниматологию.

Несколько лет назад в НСЦ была разработана уникальная методика безболезненного лечения зубов— седация с сохраненным сознанием . В основе нее лежит комплекс психологических приемов в связке с успокаивающими препаратами, помогающий "выключить" дентофобию". Пациент в процессе лечения под обычным обезболивающим полностью находится в сознании, спокойно общается со стоматологом. При этом состояние пациента контролируют опытные врачи с помощью специального оборудования. После лечебного сеанса пациент помещается в комнату отдыха, где продолжает находиться под врачебным наблюдением до полного прекращения действия седативных препаратов.

Основываясь на индивидуальных особенностях каждого пациента, ответственный за ход лечения врач подбирает для него собственную наиболее эффективную схему седации. В результате проводимые процедуры не доставляют пациентам никакого дискомфорта. Напротив, дают возможность полностью расслабиться в стоматологическом кресле.

Используемая в НСЦ методика позволяет отказаться от практики общей анестезии-общего наркоза, имеющего целый ряд противопоказаний и недостатков. Главным из них остается дискомфорт в ходе лечения. Между тем, согласно рекомендациям Европейской ассоциации по обезболиванию в стоматологии и Всемирной федерации стоматологических анестезиологических обществ, которым стремится следовать Немецкий Стоматологический Центр, стоматологи должны стремиться к тому, чтобы обеспечивать максимально комфортное и эффективное лечение. Особенно это актуально в случае с пациентами, страдающими дентофобией. Для них комфорт в процессе лечения находится на первом месте.

Безболезненная стоматология, лишенная негативных эмоций, не просто определяет доверие пациента к клинике. Она во многом может изменить его отношение к лечению зубов, зачеркнув прежний негативный опыт. И у человека уже не будет психологического барьера, заставляющего его откладывать визит к стоматологу. В настоящее время 100% пациентов Немецкого Стоматологического Центра признаются, что больше не испытывают стресса при мысли об этом, поскольку полностью доверяют профессионализму врачей. А это, согласитесь, дорогого стоит!

Контакты Немецкого Стоматологического Центра Адрес: 111033, г. Москва, Волочаевская улица, дом 2, строение 1 Телефон / факс: +7(495) 737-44-66 Электронная почта: [email protected] Skype:germandentalcenter Режим работы: Понедельник-Суббота 9:00–21:00 Воскресенье 9:00–15:00

Имеются противопоказания. Перед применением проконсультируйтесь со специалистом.



Читайте также:

 (голосов: 0)
|     Импульс, 27-05-2011, 09:16  |  1080  |  (0)
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течении 10 дней со дня публикации.