загрузка...

Памятники жертвам ОУН-УПА


Памятники жертвам ОУН-УПА воздвигнуты в память о жертвах Организации украинских националистов — Украинской повстанческой армии (ОУН-УПА).

Содержание

  • 1 Легница
  • 2 Луганск
  • 3 Нижние Устржики
  • 4 Новины
  • 5 Александрия
  • 6 Сватово
  • 7 Шалыгино
  • 8 Одесса
  • 9 Симферополь
  • 10 Уланово
  • 11 Подкамень
  • 12 Примечания
  • 13 Ссылки

Легница

Аллея памяти жертв геноцида ОУН-УПА (польск. Aleja Ofiar Ludobojstwa OUN-UPA w Legnicy) — мемориальная аллея в память жертв преступлений ОУН-УПА в городе Легница (Польша).

Аллея памяти жертв геноцида ОУН-УПА

28 сентября 2009 года городской совет Легницы решил переименовать в «Аллею памяти жертв геноцида ОУН-УПА» одну из улиц города — часть улицы Понтновской между еврейским и коммунальным кладбищами. Это решение поддержали все депутаты от партии «Право и справедливость» («Prawo i Sprawiedliwosc»), два депутата от «Союза демократичных левых» («Sojusz Lewicy Demokratycznej») и один депутат от «Гражданской Платформы» («Platforma Obywatelska»). Остальные депутаты от «Гражданской Платформы» воздержались, высказались против этого решения или не приняли участия в голосовании.

Луганск

Основная статья: Памятник жителям Луганщины, павшим от рук карателей-националистов из ОУН-УПА

Нижние Устржики

Памятник жертвам ОУН-УПА в Нижних Устржиках (юго-восточная Польша) установлен в 2009 году.

Инициатором установления памятника стала Ассоциация «H-T 1951».

Новины

Памятник жертвам ОУН-УПА в Новинах (Польша) установлен в 2008 году.

Памятник представляет собой большой камень с железной доской, на которой высечены имена погибших. Самому младшему было 7 лет, а самому старшему — 91 год.

Александрия

В августе 2001 года в поселке Александрия Ровенской области были открыты мемориальные доски: «Воины Советской Армии, погибшие при освобождении с.Александрия» и «Лица совпартактива, погибшие от рук украинских националистов». В торжественном открытии участвовал председатель поселкового Совета М.О.Горбатюк с санкции главы Ровенской райгосадминистрации А.И.Каминского и председателя райсовета П.О.Стельмаха.[1].

Сватово

Памятник жертвам ОУН-УПА в Сватово (Украина) воздвигнут в память о жертвах Организации украинских националистов — Украинской повстанческой армии (ОУН-УПА). Установлен в 2008 году на площади 50-летия Победы.

Монумент был открыт 26 июня 2008 года. В честь открытия монумента состоялся торжественный митинг. Как заявил мэр города Сватово Николай Шерстюк, погибшие молодые сватовчане — это военные, а также врачи и учителя, направленные в Западную Украину по распределению после институтов. Большинство погибших — женщины.

Среди них:

  • Клавдия Степановна Груздо — учительница[2][3];
  • Борзило Раиса Григорьевна — учительница. Убита боевиками ОУН-УПА в декабре 1945. Перед убийством её подвергли истязаниям: вырезали на теле пятиугольную звезду и выжгли глаза раскаленными углями, и только после этого убили[4]; (ранее, 9 мая 2008 в селе Первомайском Луганской области была установлена мемориальная доска в память Раисы Борзило).
  • Александра Перевышко — учительница[5];
  • Неонила Ивановна Гарькавенко[6].

Только за 1946 г. в Западной Украине погибло около 6000 выходцев из Донбасса, из которых имеющих отношение к силовым структурам было менее двух тысяч, как свидетельствуют донецкие историки[7].

Шалыгино

30 октября 2009 года в Сумской области был установлен еще один памятник в честь местной жительницы Параски Палятыкиной, которая погибла от рук боевиков ОУН-УПА на Западной Украине. В.Сиряченко, секретарь Сумского обкома Компартии сообщил, что памятник открыт в селе Шалыгино Глуховского района: «В семье Палятыкиных было 6 человек, из которых 5 девочек. Параска закончила Путивльский педагогический техникум перед Великой Отечественной войной и работала в школе учителем начальных классов, пережила немецкую оккупацию. После окончания войны по комсомольской путевке направлена на работу учителем на Волынь. Однажды ночью к ней домой пришли «лесные братья» и увели Параску в неизвестном направлении. Через несколько дней юную девушку нашли замученной в лесу с вырезанной на спине звездой». [8].

Одесса

Одесские коммунисты 10 октября 2008 года установили в городском парке им. Шевченко памятный знак одесситам, погибшим от рук воинов Украинской повстанческой армии, воевавшей в годы Великой Отечественной войны против СССР. Как сообщил секретарь одесского обкома КПУ Евгений Царьков, ранее знак уже был установлен в парке, однако «кто-то постарался, чтобы он исчез… Поэтому мы намерены восстановить мемориал и не допустить того, чтобы сторонники ОУН УПА сфальсифицировали украинскую историю».[1].

Симферополь

Основная статья: Выстрел в спину (монумент)

Уланово

«Памятник жертвам от рук ОУН-УПА» в селе Уланово Сумской области (Украина) установлен в 2008 году. Большая плита в человеческий рост с надписью: «От рук бандитов ОУН УПА погибли в Западной Украине жители с. Уланово», далее идут 8 имен погибших. Новый памятник освятил настоятель православного Свято-Успенского храма села Уланово протоиерей Александр. Монумент был поставлен 22 июля 2008 года. Однако через несколько дней неизвестные в ночное время демонтировали его. Памятник был восстановлен местными коммунистами и установлен повторно 1 ноября 2008 года.

Подкамень

20 мая 2012 года в селе Подкамень Львовской области был открыт и освящён памятник - большой гранитный крест и шесть плит с фамилиями людей (поляков по национальности), убитых в марте 1944 года. На кресте высечена надпись: Памяти жителей Подкаменя и окрестностей, которые погибли в марте 1944 года. Вечная им память. Правительство Республики Польша. Семьи. 2011. [9].

Примечания

  1. ^ 1 2 Подборка памятников жертвам ОУН-УПА  (рус.)
  2. Жертвы Бандеровцев ОУН-УПА: Груздо К.С
  3. На Луганщине открыли памятник погибшим от рук ОУН-УПА
  4. Борзило Раиса Григорьевна
  5. Александра Перевышко
  6. Гарькавенко Неонила Ивановна  (рус.)
  7. История УПА: не бойтесь правды  (рус.)
  8. Сумщина против бандеровцев. //Рабочая газета  (рус.)
  9. Открыт памятник жертвам ОУН-УПА  (рус.)

Ссылки

  • На Луганщине открыли памятник погибшим от рук ОУН-УПА  (рус.)
  • На Луганщине открыли памятник погибшим от рук ОУН-УПА  (рус.)
  • В Польше открыт памятник жертвам ОУН-УПА  (рус.)
  • В Польше установлен ещё один Памятник жертвам УПА!  (рус.)
  • На родине Ющенко открыли памятник жертвам ОУН-УПА  (рус.)
  • На Родине Ющенко повторно открыли памятник жертвам ОУН-УПА  (рус.)
  • Aleja Ofiar Ludobojstwa OUN-UPA  (польск.)
  • «Aleja ofiar ludobojstwa OUN-UPA».  (польск.)

Источник: Русская википедия 2012

Искать все статьи, похожие на текущую (Памятники жертвам ОУН-УПА)
Вы можете разместить ссылку на этот материал у себя на сайте, блоге или форуме

HTML-cсылка на публикацию
BB-cсылка на публикацию (для форумов)
Прямая ссылка на публикацию


Это интересно! Книга пророка Иезекииля 11:1   Шлейснер Ольга Александровна   Имяславцы   МОЛДАВСКИЙ ТЕАТР им. А. С. Пушкина   Бичурский район   
Универсальная энциклопедия 2012
Карта сайта
Страница создана за 0.044289 сек. Всего документов включено в базу знаний: 5150576