Бесплатный хостинг картинок 4imgs.ru
Перейти на главную страницу сайта



Источник: Русская Википедия, 2010

загрузка...

Сборная России по скалолазанию

Сборная России по скалолазанию — временный коллектив спортсменов, тренеров, врачей, административных работников и вспомогательного персонала, который создаётся с целью подготовки и участия российских спортсменов в официальных международных соревнованиях по скалолазанию.

Содержание

  • 1 Общие положения
  • 2 Принципы формирования сборной команды
    • 2.1 Мужская и женская сборная команда
    • 2.2 Юношеская сборная команда
    • 2.3 Резервная сборная команда
    • 2.4 Тренеры, врачи, административные работники и вспомогательный персонал
    • 2.5 Составы команд для участия в конкретных международных соревнованиях
  • 3 Сборные России
  • 4 Ссылки

Общие положения

Сборная команда России по скалолазанию формируются Тренерским Советом Федерации скалолазания России на календарный год на конкурсной основе по результатам выступлений спортсменов в дисциплинах: лазание на трудность, лазание на скорость, боулдеринг и многоборье на основании предложений региональных отделений.

Основной состав сборной команды определяется исходя из квоты допуска национальных команд к чемпионатам мира и Европы.

Принципы формирования сборной команды

Мужская и женская сборная команда

Состав мужской и женской сборной команды формируется по представлениям региональных отделений из спортсменов не моложе 16 лет (по году рождения).

Состав сборной команды формируется, в порядке значимости, из:

  1. действующих чемпионов и призёров чемпионатов мира и Европы;
  2. победителей и призёров этапов Кубка мира;
  3. победителей и призёров чемпионата и Кубка России предыдущего года, победителей взрослых всероссийских соревнований предыдущего года с рейтинговым коэффициентом 0.5—0.8, призёров взрослых всероссийских соревнований предыдущего года с рейтинговым коэффициентом не ниже 0.8;
  4. лучших спортсменов из текущего российского рейтинга;
  5. победителей и призёров первенства мира предыдущего года (трудность, скорость) и победителей этапов соревнований Европейской серии (Первенство Европы) предыдущего года (трудность) среди юниоров, юниорок и старших юношей и девушек.

Юношеская сборная команда

Состав юношеской сборной команды формируется по представлениям региональных отделений из спортсменов трех возрастных групп:

  • юниоры и юниорки — 18—19 лет (по году рождения);
  • старшие юноши и девушки — 16—17 лет (по году рождения);
  • младшие юноши и девушки — 14—15 лет (по году рождения).

Состав сборной команды формируется, в порядке значимости, из:

  1. спортсменов, включённых в основной состав взрослой сборной команды;
  2. действующих победителей и призёров первенства мира предыдущего года;
  3. победителей и призёров соревнований Европейской серии (Первенство Европы) предыдущего года;
  4. финалистов чемпионата России, призёров всероссийских взрослых соревнований предыдущего года;
  5. победителей и призёров первенства России предыдущего года, победителей всероссийских юношеских соревнований предыдущего года с рейтинговым коэффициентом (в дисциплине, в группе) 0.5—0.8, призёров всероссийских юношеских соревнований прошлого года с рейтинговым коэффициентом (в дисциплине, в группе) не ниже 0.8;
  6. лучших спортсменов из текущего российского юношеского рейтинга;
  7. победителей и призёров первенства Мира позапрошлого года, Европейской серии позапрошлого года, первенства России позапрошлого года, если отсутствие высоких результатов в прошлом году обусловлено объективными причинами (травмы, поступление в ВУЗ, переход в более старшую возрастную группу и т.д.). Включение в сборную таких спортсменов выносится на голосование Тренерского Совета индивидуально.

Резервная сборная команда

Резервный состав сборной команды формируется Тренерским Советом на основании предложений региональных отделений из спортсменов, не попавших в квоту основного состава.

Квота резервного состава определяется исходя из требований Росспорта.

Основным инструментом для формирования резервных составов является текущий российский рейтинг (взрослый и юношеский). Возможно включение или не включение спортсменов в резервные составы сборных команд России на основании иных объективных факторов.

Тренеры, врачи, административные работники и вспомогательный персонал

В состав сборной команды включаются личные тренеры спортсменов (не более 3—х), работающие с данным спортсменом на момент формирования сборной команды в ШВСМ, СДЮСШОР, ДЮСШ или другой физкультурно—спортивной организации, в т.ч. тренеры—общественники, в должности тренера—преподавателя, преподавателя, педагога дополнительного образования, а также тренеры, проработавшие с данным спортсменом в тех же должностях не менее 3—х лет на различных этапах подготовки (в т.ч. в составе официально оформленной тренерской бригады). Список тренеров подается в Тренерский Совет региональной федерацией вместе с кандидатурами спортсменов. В некоторых случаях Тренерский Совет может потребовать предоставить подтверждающие документы работы тренера со спортсменом (выписки из приказов о зачислении спортсмена в группу к тренеру, выписку из трудовой книжки и т.п.). У спортсменов, не имеющих таких тренеров, в списке указывается — «тренируется самостоятельно». Тренеры, включённые в список сборной команды, должны обладать полной информацией о выполнении спортсменом личного тренировочного плана и участии спортсмена в международных и всероссийских соревнованиях. Спортсмены, тренирующиеся самостоятельно, обязаны предоставлять данную информацию старшему тренеру или руководителю региональной федерации.

Врачи, административные работники и другие специалисты, постоянно работающие с командой, включаются в состав сборной приказом Президента Федерации скалолазания России по представлению Тренерского Совета.

При выезде на конкретные соревнования в состав делегации включаются тренеры из состава сборной команды. При необходимости сопровождения несовершеннолетнего спортсмена в состав делегации может быть включен другой тренер или иное лицо по согласованию с региональной федерацией (при невозможности поездки личного тренера). Врачи, административные работники и другие специалисты, работающие с командой во время учебно—тренировочного сбора и выезда на соревнования, включаются в состав решением Тренерского Совета, который окончательно утверждает состав делегации.

Составы команд для участия в конкретных международных соревнованиях

Составы команд для участия в чемпионате Европы и первенстве мира формируются и утверждаются Тренерским Советом из основного и резервного состава на основании текущего российского рейтинга и других объективных факторов. При этом безусловным правом участия в международных соревнованиях пользуются:

  • на чемпионат Европы — трое лучших по российскому рейтингу на момент формирования сборной;
  • на первенство Мира и этапы соревнований Европейской серии — двое лучших по российскому юношескому рейтингу на момент формирования сборной.

Состав команды для участия в чемпионате Европы, включая приоритетный список кандидатов в каждой дисциплине, должен быть утверждён и опубликован не позднее, чем за 3 месяца до начала соревнований.

Состав команды для участия в первенстве мира, включая приоритетный список кандидатов в каждой дисциплине по каждой группе, должен быть утверждён и опубликован не позднее, чем за 4 месяца до начала соревнований.

Составы команд для участия в других официальных международных соревнованиях формируются старшими тренерами сборных команд из основного и резервного состава на основании заявок региональных отделений, подающихся в соответствии с Положением о порядке заявки спортсменов на международные соревнования. В случае возникновения конкуренции, приоритетные списки утверждаются Тренерским Советом или его председателем, если оперативное утверждение Тренерским Советом оказывается невозможным.

Тренерский Совет может допустить к участию в официальных международных соревнованиях спортсменов, имеющих высокие результаты в соревнованиях текущего года, не входящих в основной и резервный составы сборных команд России.

В каждой команде, выезжающей на официальные международные соревнования, назначается руководитель из числа выезжающих тренеров, а в случае отсутствия тренеров (для взрослых соревнований), капитан команды. Полное или частичное финансирование руководителя (капитана) команды осуществляется из бюджета Тренерского Совета. Права и обязанности руководителя (капитана) команды определяются отдельным документом.

Сборные России

  • Сборная России по скалолазанию 2008 года
  • Сборная России по скалолазанию 2009 года

Ссылки

  • Положение о сборной России по скалолазанию на 2008 год
Категория:
  • Сборная России по скалолазанию

Вы можете разместить ссылку на этот материал у себя на сайте, блоге или форуме

HTML-cсылка на публикацию
BB-cсылка на публикацию (для форумов)
Прямая ссылка на публикацию


Похожие статьи
Сборная России по скалолазанию 2008 года
Сборная России по скалолазанию 2008 года Содержание 1 Основной состав 1.1 Тренеры и специалисты, работающие с командой 1.2 Спортсмены Мужчины Женщины 2 Резерв 2.1 Мужчины 2.2 Женщины 3 Плотность распределения спортсменов по регионам 4 Ссылки 5 См. также Основной состав Тренеры и специалисты, работающие с командой № п/п имя, отчество, фамилия год рождения спорт. звание должность в команде дисциплина субъект России стаж работы в сборных командах России 1 Юрий Иванович Скурлатов 1941 Главный тренер город Москва 13 лет 2 Галина Ивановна

Сборная России по скалолазанию 2009 года
Сборная России по скалолазанию 2009 года Содержание 1 Основной состав 1.1 Тренеры и специалисты, работающие с командой 1.2 Спортсмены Мужчины Женщины 2 Резерв 2.1 Мужчины 2.2 Женщины 3 Плотность распределения спортсменов по регионам 4 Ссылки 5 См. также Основной состав Тренеры и специалисты, работающие с командой № п/п имя, отчество, фамилия год рождения спорт. звание должность в команде дисциплина субъект России стаж работы в сборных командах России 1 Юрий Иванович Скурлатов 1941 Главный тренер город Москва 14 лет 2 Галина Ивановна

Сборная России по скалолазанию 2008 года
Сборная России по скалолазанию 2008 года Содержание 1 Основной состав 1.1 Тренеры и специалисты, работающие с командой 1.2 Спортсмены Мужчины Женщины 2 Резерв 2.1 Мужчины 2.2 Женщины 3 Плотность распределения спортсменов по регионам 4 Ссылки 5 См. также Основной состав Тренеры и специалисты, работающие с командой № п/п имя, отчество, фамилия год рождения спорт. звание должность в команде дисциплина субъект России стаж работы в сборных командах России 1 Юрий Иванович Скурлатов 1941 Главный тренер город Москва 13 лет 2 Галина Ивановна

Сборная России по скалолазанию 2009 года
Сборная России по скалолазанию 2009 года Содержание 1 Основной состав 1.1 Тренеры и специалисты, работающие с командой 1.2 Спортсмены Мужчины Женщины 2 Резерв 2.1 Мужчины 2.2 Женщины 3 Плотность распределения спортсменов по регионам 4 Ссылки 5 См. также Основной состав Тренеры и специалисты, работающие с командой № п/п имя, отчество, фамилия год рождения спорт. звание должность в команде дисциплина субъект России стаж работы в сборных командах России 1 Юрий Иванович Скурлатов 1941 Главный тренер город Москва 14 лет 2 Галина Ивановна

Сборная России
Сборная России Эта статья предлагается к удалению. Пояснение причин и соответствующее обсуждение вы можете найти на странице Википедия:К удалению/13 июля 2012. Пока процесс обсуждения не завершён, статью можно попытаться улучшить, однако следует воздерживаться от переименований или удаления содержания, подробнее см. руководство к дальнейшему действию. Не снимайте пометку о выставлении на удаление до окончания обсуждения. Администраторам: ссылки сюда, история (последнее изменение), журналы, удалить. Сборная России — команда, состоящая из

Искать все статьи, похожие на текущую (Сборная России по скалолазанию)
Это интересно! Игнатьево (Талицкое сельское поселение)   Plain Jane Automobile (альбом)   веки вечные   Белых, Григорий Георгиевич   Ретиарий   
Универсальная энциклопедия 2012
Карта сайта
Страница создана за 0.04355 сек. Всего документов включено в базу знаний: 5150576