Перейти на главную страницу сайта


загрузка...

Ad manus

Ad manus - (лат.) — к рукам; a. m. Benevolas — к благосклонным рукам, прибегать к благосклонности; a. m. fideles — ввериться; a. m. proprias — в собственные руки.
Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона.

Вы можете разместить ссылку на этот материал у себя на сайте, блоге или форуме

HTML-cсылка на публикацию
BB-cсылка на публикацию (для форумов)
Прямая ссылка на публикацию


Похожие статьи
Manus
Manus Manus - римское юридическое понятие власти главы семьи над ее членами и имуществом. Название, происходя от символа власти — руки, указывает и на ее характер. М. — неограниченная власть, идущая до права жизни и смерти над членами семьи, продажи их, отдачи в кабалу и т. д. и не знающая различий между подвластными: ей одинаково подчинены жена, дети, рабы и имущество — объекты, объединяемые общим понятием familia. В таком виде она является характерным определением положения римского полноправного гражданина по отношению к государству. М. резко

Ad manus
Ad manus Ad manus - (лат.) — к рукам; a. m. Benevolas — к благосклонным рукам, прибегать к благосклонности; a. m. fideles — ввериться; a. m. proprias — в собственные руки.

Manus Guidonis
Manus Guidonis Manus Guidonis - см. Гвидо.

МАНУС (Manus)
МАНУС (Manus) МАНУС (Manus) МАНУС (Manus) - вулканический остров в Тихом ок., единственный крупный в группе о-вов Адмиралтейства (государство Папуа - Нов. Гвинея). 1,6 тыс. км². Население ок. 35 тыс. человек. Высота до 719 м. Вечнозеленые тропические леса. Выращивание кокосовой пальмы. Главный город - Лоренгау.

Manus manum lavat
Manus manum lavat Manus manum lavat (лат. рука руку моет) — фразеологический оборот, употребляемый в значениях: «Рука руку моет, и обе белы живут»; «Услуга за услугу»; «tu mihi, ego tibi» («ты мне, я тебе»). Цитируется в приписываемом философу Платону диалоге «Аксиох» как изречение греческого комедиографа Эпихарма. Из римских писателей встречается у Петрония («Сатирикон», XLV), а также у Сенеки в сатирическом произведении «Отыквление» [то есть превращение в тыкву, символ глупости] божественного Клавдия, где боги решают, признать ли, согласно традиции, умершего

Искать все статьи, похожие на текущую (Ad manus)
Это интересно! Жук, Пётр Павлович   Нав.24:31   Градус (геометрия)   Селедон   Ботельо, Педру Энрике   
Универсальная энциклопедия 2012
Карта сайта
Страница создана за 0.030807 сек. Всего документов включено в базу знаний: 5150576