загрузка...

Доминик Торетто

Доминик Торетто
Dominic Toretto
Появление

Форсаж, Тройной форсаж: Токийский дрифт, Форсаж 4, Форсаж 5

Исполнение

Вин Дизель

Информация
Имя

Доминик Торетто

Прозвище

Дом

Род занятий

Стритрейсер, уголовник

Возраст

30-35

Доминик Торетто (англ. Dominic Toretto) — вымышленный персонаж, главный протагонист знаменитой серии фильмов «Форсаж» (2001-2011), сыгранный Вином Дизелем.

Содержание

  • 1 Биография
    • 1.1 Форсаж
    • 1.2 Форсаж 4
    • 1.3 Форсаж 5
    • 1.4 Тройной Форсаж: Токийский дрифт
  • 2 Машины Доминика
  • 3 Ссылки

Биография

Форсаж

Основная статья: Форсаж (фильм, 2001, США)

В первой части Доминик вместе со своей командой грабит грузовики с техникой. Для того чтобы разобраться с этим делом, полиция поручает Брайну О'Коннеру внедриться в его команду и раздобыть информацию о грабителях. Ценой своей тачки (Mitsubishi Eclipse RS) ему удаётся попасть на гонку с участием Доминика, а затем и к нему в дом на вечеринку после погони и встречи с Треном. Позже Доминик рассказывает Брайну о своём детстве и о смерти отца во время гонок, о том, как он избил виновного, что стало причиной его первой ходки и отстранения от гонок на всю жизнь. Так Торетто встаёт на преступный путь. Но он, как старший в семье, должен заботиться о своей младшей сестре Мии. Ей некуда идти, и она встает на сторону брата, понимая, что его жизненное кредо противоречит её нравам. Вскоре выясняется, что Брайн — коп. Предупредив Мию об опасности для её брата, он вместе с ней отправляется искать Дома, когда тот проворачивал очередное дело. В конце фильма Брайн отпускает Торетто, Мию, Леноа и Летти.

Форсаж 4

Основная статья: Форсаж 4

В четвертой части Доминик переезжает в Доминиканскую республику и продолжает нападения на трейлеры вместе с Летти и своими новыми друзьями: Ханом, Рико и Тего. После очередного дела Хан сообщает ему, что легавые взяли след. Опасаясь ареста, Дом оставляет группу и свою подругу Летти и перебирается в Панаму. Но звонок Мии заставляет Доминика вернуться в Лос-Анджелес: оказывается, что его подруга Летти была убита на дороге при загадочных обстоятельствах. Вернувшись в город, Доминик узнаёт, что за убийством стоит некто Феникс, правая рука Артуро Брага — крупного наркодиллера. Федерал Брайн О’Коннер тоже расследует дело, где фигурирует Брага. После недолгого соперничества Доминик и Брайн решают объединиться. В конце фильма Брага арестовывают, а виновного в смерти Летти Феникса убивает сам Доминик, раздавив машиной. Сам он, несмотря на прошение Брайна и личные заслуги в поимке преступника, приговаривается к 25 годам заключения в тюрьме строгого режима Ломпак. Но Брайн и Миа освобождают его во время перевозки заключенных в тюрьму.

Форсаж 5

Основная статья: Форсаж 5

Освободив в пятой части Доминика Торетто, Брайн О’Коннер и Мия вынуждены скрываться от властей, пересекая границу за границей. Приезжая в Рио-де-Жанейро (Бразилия), они принимают работу, предложенную их старым другом Винсом, у которого они остановились для ожидания прибытия Дома. Их задачей становится угон трёх охраняемых автомобилей из идущего поезда. Все планы рушатся из-за людей коррумпированного бизнесмена Эрнана Рейса, которым нужна одна из машин — GT40, а точнее чип, находящийся в ней. Охоту за командой грабителей затеял и специально присланный агент Хоббс. Дом выгоняет Винса за «предательство», но позже прощает его и снова пускает в команду. Доминик решает отомстить Рейсу — украсть у него 100 миллионов долларов, спрятанные в тайниках. Собрав команду, Доминик похищает деньги, которые поровну делит между всеми членами команды. В ограблении ему помогли агент Хоббс и офицер Елена Нивес, которая стала новой подругой Торетто.

Тройной Форсаж: Токийский дрифт

Основная статья: Тройной форсаж: Токийский дрифт

В третьей части Форсажа Доминик появляется лишь в конце, когда он вызывает на гонку главного героя третьего Форсажа — Шона. Шон соглашается на гонку только потому, что Доминик знал Хана, убитого ДиКеем. Финал гонки не показан.

Машины Доминика

ФильмМашины
Форсаж93 Mazda RX-7
95 Honda Civic
70 Dodge Charger R/T
94 Toyota Supra
Тройной форсаж: Токийский дрифт
70 Plymouth Road Runner
Бандиты
66 Pontiac GTO Convertible
Форсаж 487 Buick GNX
70 Chevrolet Chevelle
08 Subaru Impreza WRX STI
70 Dodge Charger R/T
73 Chevrolet Camaro F-Bomb
Форсаж 570 Dodge Charger R/T
63 Chevrolet Corvette Stingray Grand Sport
11 Dodge Charger R/T Police Car
10 Dodge Charger SRT8
09 Dodge Challenger SRT8

Ссылки

  • Доминик Торетто на IMDb. Проверено 10 июля 2011.
  • Racewars RP: Dom Toretto. Проверено 10 июля 2011.
«Форсаж»
ФильмыФорсаж (2001) · Двойной форсаж (2003) · Тройной форсаж: Токийский дрифт (2006) · Форсаж 4 (2009) · Форсаж 5 (2011) · Форсаж 6 (2013)
КороткометражкиTurbo-Charged Prelude (2003) · Бандиты (2009)
ПерсонажиБрайн О’Коннер · Доминик Торетто · Летти Ортис · Миа Торетто · Хан Лю · Роман Пирс
СаундтрекиThe Fast and the Furious · More Fast and Furious · 2 Fast 2 Furious · The Fast and the Furious: Tokyo Drift · Fast & Furious · Fast Five
Компьютерные игрыАркада (англ.) · Видеоигра (англ.) · Super Bikes (англ.) · Drift (англ.)
РазноеФильм «Завтра повезёт больше» (2002) · Джастин Лин · Пол Уокер · Вин Дизель
Категории:
  • Форсаж
  • Персонажи фильмов
  • Вымышленные гонщики
  • Вымышленные преступники


Источник: Русская Википедия, 2010

Искать все статьи, похожие на текущую (Доминик Торетто)
Вы можете разместить ссылку на этот материал у себя на сайте, блоге или форуме

HTML-cсылка на публикацию
BB-cсылка на публикацию (для форумов)
Прямая ссылка на публикацию


Это интересно! Калергис, Деметриос   осведомление   Mitsubishi A7M Reppuu   Бенни и Джун   затревожить   
Универсальная энциклопедия 2012
Карта сайта
Страница создана за 0.045063 сек. Всего документов включено в базу знаний: 5150576