Перейти на главную страницу сайта


загрузка...

олень

Общеслав. Соврем. форма — из *elenь (см. озеро). Того же корня, что лань лит. élnis «олень, лось», греч. elaphos и т. д. Суф. производное от той же основы, что др.-в.-нем. ēlo «бурый, желтый». Животное названо по цвету шерсти. Ст.-сл. форма елень встречается еще у Пушкина.
Источник: Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М.: Дрофа. Н. М. Шанский, Т. А. Боброва. 2004.

Вы можете разместить ссылку на этот материал у себя на сайте, блоге или форуме

HTML-cсылка на публикацию
BB-cсылка на публикацию (для форумов)
Прямая ссылка на публикацию


Похожие статьи
ОЛЕНЬ
ОЛЕНЬ ОЛЕНЬ, оленя, муж. Название различных пород жвачного парнокопытного животного с ветвистыми рогами. Благородный олень. Северный олень. Езда на оленях.

ЖУК-ОЛЕНЬ
ЖУК-ОЛЕНЬ рогач (Lucanus cervus), жук сем. рогачей. Одно из крупнейших насекомых фауны СССР. Самец дл. до 7,5 см (с верх, челюстями), самка — до 5 см. Верх, челюсти самца по форме походят на рога оленя, используются в турнирных боях за самку. Окраска чёрная, надкрылья коричневые. Распространён в широколиств. (преим. дубовых) лесах Европы, Сев. Африки; в СССР — на Украине, Дону, Кавказе. Питается вытекающим из деревьев (гл. обр. дубов) соком; личинки развиваются в гниющей древесине 5—8 лет. В Красной книге СССР. (см. 28_ТАБЛИЦА_28) рис. 23.

олень
олень -я, м. Жвачное парнокопытное млекопитающее с ветвистыми рогами. Северный олень. Пятнистый олень. Еще по дороге отчетливо увидели мы в бинокль пасшихся на опушке оленей: красавца самца --- и безрогую красавицу самку. Соколов-Микитов, В горах Кавказа.

Жук-олень
Жук-олень Жук-олень рогач (Lucanus cervus), насекомое семейства рогачей; один из крупнейших жуков фауны СССР. Самец длиной до 7 см (без верхних челюстей); голова очень большая, с выступающими гребнями и огромными верхними челюстями, по форме напоминающими рога оленя (отсюда название). Челюсти служат в период спаривания для борьбы с др. самцами. Окраска тела чёрная, надкрыльев — коричнево-бурая. Распространён в широколиственных лесах; в СССР — на В. до юго-западного Урала. Жук питается вытекающим из деревьев (главным образом из дуба) соком; личинка

Жук-олень
Жук-олень Жук-олень Самка и самец Научная классификация Жук-олень[2] (лат. Lucanus cervus) — крупный жук из рода Lucanus в составе семейства рогачей. Является самым крупным жуком, обитающим на территории Европы[3][4]: отдельные особи самцов номинативного подвида могут достигать длины до 83—86 мм[5] при средней длине самцов 70—74 мм. Также является вторым по величине жуком (после реликтового дровосека)[6], обитающим на территории России. Жук-олень встречается в дубравах и широколиственных лесах с примесью дуба в Европе, Передней Азии, Турции, Иране и Северной

Искать все статьи, похожие на текущую (олень)
Это интересно! ФУТ   Список дворянских родов Нижегородской губернии   Гейрот   интермиттировать   Золотая казна   
Универсальная энциклопедия 2012
Карта сайта
Страница создана за 0.03581 сек. Всего документов включено в базу знаний: 5150576